Найдите наибольшее значение выражения А. При каких значениях х и у оно достигается

1) A=6y-4x-x2-y2

2) A=10x-2y-x2-y2+3

3) A=4x+5-3x2-y2-2xy

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:13
    0
    1) A = - (x^2 + 4x + 4) + 4 - (y^2 - 6y + 9) + 9 = - (x+2) ^2 - (y-3) ^2 + 13

    Максимум равен 13 при x = - 2; y = 3

    2) A = - (x^2 - 10x + 25) + 25 - (y^2 + 2y + 1) + 1 + 3 = - (x-5) ^2 - (y+1) ^2 + 29

    Максимум равен 29 при x = 5; y = - 1

    3) A = - 3x^2 - 2xy - y^2 + 4x + 5 = - (x^2 + 2xy + y^2) - 2x^2 + 4x + 5 =

    = - (x^2 + 2xy + y^2) - 2 (x^2 - 2x + 1) + 2 + 5 = - (x+y) ^2 - 2 (x-1) ^2 + 7

    Максимум равен 7 при x = 1; y = - x = - 1