Почему (а:b) + (c:d) = (ad+cb) : bd Т. е. Почему необходимо приводить дроби к общему знаменателю (когда нужно выполнить операции сложения/вычитания) ? Прошу с доказательством справедливости данного тождества.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 18:28
    0
    К общему знаменателю дроби надо приводить потому, что тогда можно складывать числители. На этом примере:

    a/b=ad/bd мы домножили числитель и знаменатель на d

    c/d=cb/bd мы домножили числитель и знаменатель на b

    Складываем левые и правые части

    a/b+c/d=ad/bd + cb/bd = выносим за скобки bd = (ad+cb) / bd

    что и требуется.
  2. 15 февраля, 18:31
    0
    Тема сложение дробей с различными знаменателями. Представим вместо букв цифры и в решаем.

    (а : b) + (c : d) = (a/b) + (с/d) = (ad + cb) / bd = (ad + cb) : bd