Помогите с задачами по теории вероятности.

1. Со склада на завод отправили 7 агрегатов, среди которых 1 неисправный. По дороге один агрегат потерялся. Найдите вероятность того, что выбранный на заводе агрегат будет работать.

2. Три бухгалтера обрабатывают одинаковое количество счетов за рабочий день. Вероятности допустить ошибку первым, вторым, и третьим бухгалтером равны 0,05; 0,02; 0,01 соответственно. Найдите вероятность того, что при обработке счетов была допущена ошибка.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:21
    0
    1. Рассмотрим вероятность событий

    Н1-потерялся сломанный агрегат

    Н2-потерялся исправный агрегат

    Н1=1/7

    Н2=6/7

    при потере сломанного Р=1

    при потере исправного Р=5/6

    Р=11/12

    2.

    Н1=1/3*0,05=0,0167 вероятность, что ошибку допустил 1 бухгалтер

    Н2=1/3*0,02 = 0,0067 вероятность, что ошибку допустил 2 бухгалтер

    Н3=1/3*0,01=0,0033 ..., что 3 бухгалтер

    Р = Р (Н1) + Р (Н2) + Р (Н3) = 0,0267