Среди 15 счетов 3 счета оформлены неверно. Ревизор наудачу берёт 5 счетов. найти вероятность того, что среди взятых счетов:

а) два оформлены неверно

б) все оформлены верно

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:06
    0
    Вероятность того что счет оформлен неверно равна Рн = 3/15 = 1/5 = 0,2

    Тогда вероятность того что счет оформлен верно равна Рв = 1 - 0,2 = 0,8.

    а) Вероятность того что 2 счета из 5 оформлены неверно равна:

    Р = Рн * Рн * Рв * Рв * Рв = 0,2 * 0,2 * 0,8 * 0,8 * 0,8 = 0,04 * 0,512 = 0,0205

    б) Вероятность того что все 5 счетов оформлены верно равна:

    Р = Рв * Рв * Рв * Рв * Рв = 0,8 * 0,8 * 0,8 * 0,8 * 0,8 = 0,32768