Через первую трубу бассейн наполняется за t ч, через вторую трубу-за d часа, через третью - за m часа. За сколько часов будет наполнен бассейн если будут открыты все трубы? Ответьте на вопрос задачи если t, d, m соответственно равны: 1) 3; 2; 6; 2) 4; 5; 20;;; 3) 3; 4; 12

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:26
    0
    Примем бассейн за 1 (единицу).

    1)

    t = 3 ч

    d = 2 ч

    m = 6 ч

    1 : 3 = 1/3 (бас/час) - производительность первой трубы.

    1 : 2 = 1/2 (бас/час) - производительность второй трубы.

    1 : 6 = 1/6 (бас/час) - производительность третьей трубы.

    1/3 + 1/2 + 1/6 = 6/6 = 1 (бас/час) - общая производительность трех труб.

    Значит, бассейн наполнится за 1 час, если будут открыты все трубы.

    Ответ: 1 час.

    2)

    t = 4 ч

    d = 5 ч

    m = 20 ч

    1 : 4 = 1/4 (бас/час) - производительность первой трубы.

    1 : 5 = 1/5 (бас/час) - производительность второй трубы.

    1 : 20 = 1/20 (бас/час) - производительность третьей трубы.

    1/4 + 1/5 + 1/20 = 1/2 (бас/час) - общая производительность трех труб.

    1 : 1/2 = 2 (ч) - за такое время наполнится бассейн, если будут открыты все трубы.

    Ответ: 2 часа.

    3)

    t = 3 ч

    d = 4 ч

    m = 12 ч

    1 : 3 = 1/3 (бас/час) - производительность первой трубы.

    1 : 4 = 1/4 (бас/час) - производительность второй трубы.

    1 : 12 = 1/12 (бас/час) - производительность третьей трубы.

    1/3 + 1/4 + 1/12 = 2/3 (бас/час) - общая производительность трех труб.

    1 : 2/3 = 1,5 (ч) - за такое время наполнится бассейн, если будут открыты все трубы.

    Ответ: 1,5 часа.