В ящике 28 красных, 20 зеленых, 12 желтых, 20 синих и 10 белых шариков. Какое наименьшее количество шариков надо вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди вытащенных шариков обязательно оказалось не менее 15 одноцветных шариков?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:23
    0
    Была уже такая задача.

    В самом плохом случае мы вынем 12 желтых, 10 белых, 14 красных,

    14 зеленых, и 14 синих. Всего 12+10+3*14 = 22+42 = 64.

    65-ый шар будет или красным, или зеленым, или синим, то есть 15-ым определенного цвета.

    Ответ: 65.