Катер плыл из одного города в другой 2 часа со средней скросотью 48 км/ч и 3 часа-со скоростью 42 км/ч. с какой средней скоростью шел катер?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:24
    0
    Средняя скорость-это отношение пройденного пути к всему времени:

    vср=Sобщ/tобщ

    S1=v1*t1=48 км/ч*2 ч=96 км-расстояние, пройденное катером за первые 2 часа

    S2=v2*t2=42 км/ч*3 ч=126 км-расстояние, пройденное катером за последние 3 часа

    vср=S1+S2/t1+t2=96+126/2+3=44,4 км/ч

    Ответ: 44,4.