1) На чёрном рынке продают два айфона: новый и подержанный, оба вместе с чехлами. Известно, что новый чехол стоит 1100 рублей, подержанный - 660, новый айфон с новым чехлом в четыре раза дороже подержанного айфона с подержанным чехлом, подержанный айфон с новым чехлом в три раза дешевле нового айфона с подержанным чехлом. Сколько рублей стоит каждый айфон? В ответе укажите стоимость подержанного.

2) Два автомобиля, двигаясь по кольцевой дороге с постоянными скоростями в одном направлении, оказываются рядом друг с другом через каждые три часа. Если бы они двигались с теми же скоростями, но в противоположных направлениях, они встречались бы каждые 20 минут. За сколько минут проезжает полный круг тот из автомобилей, который едет быстрее?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:11
    0
    1)

    Пусть новый айфон стоит х рублей, а подержанный - у рублей. Получаем систему уравнений

    х+1100 = 4 (у+660)

    х+660 = 3 (у+1100)

    х+1100 = 4 у+2640

    х+660 = 3 у+3300

    Вычитаем из 1-го уравнения второе уравнение, получаем

    440 = у - 660

    у = 440+660

    у = 1100

    ОТвет: подержанный айфон стоит 1100 рублей