Найди наибольший общий делитель чисел.

А) 48 и 16

Б) 35 и 150

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 16:11
    0
    А) НОД{48} : 1; 2; 3; 4; 6; 8; 12; 16; 24; 48

    НОД{16}: 1; 2; 4; 8; 16

    Ответ: 16

    Б) НОД{35}: 1; 5; 7; 35

    НОД{150}: 1; 2; 3; 5; 10

    Ответ: 5
  2. 24 декабря, 17:00
    +1
    А

    Разложим числа на простые множители:

    48=2*2*2*2*3

    16=2*2*2*2

    Находим общие множители:

    2*2*2*2

    чтобы найти НОД-нужно перемножить общие множители

    2*2*2*2=16, значит

    НОД (48 16) = 16

    Б

    Разложим числа на простые множители

    35=7*5

    150=2*3*5*5

    Находим общие множители, он равен 5, значит

    НОД (35 150) = 5