0,375 заготовленного корма для скота составляет клевер, а остальная часть - сено. Сколько заготовленного клевера, а сколько - сена, если сена на 18 ц больше чем клевера?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:50
    0
    Пусть для скота заготовлено х (ц) корма, тогда

    0,375 х (ц) - клевер

    х - 0,375 х = 0,625 х (ц) - сено

    Сена заготовлено на 18 ц больше. Уравнение:

    0,625 х - 0,375 х = 18

    0,25 х = 18

    х = 18 : 0,25

    х = 72 (ц) - весь корм

    0,375 * 72 = 27 (ц) - клевер

    0,625 * 72 = 45 (ц) - сено

    Ответ: 27 ц клевера и 45 ц сена.