Около треугольника описана окружность радиуса 10 см. найдите периметр и площадь этого треугольника если его катет равен 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:54
    0
    Треугольник вписан в окружность.

    По условию задачи дан катет, следовательно этот треугольник прямоугольный.

    Теория:

    Если в окружность вписан прямоугольный треугольник, то его гипотенуза - это диаметр.

    Радиус равен 10, следовательно диаметр - гипотенуза = 10*2 = 20.

    Второй катет найдем по теореме Пифагора = Sqrt (20^2-16^2) = Sqrt (400-256) = Sqrt (144) = 12

    гипотенуза - 20

    1 катет - 16

    2 катет 12

    Периметр = 12+16+20 = 48

    Площадь = a*b = (20*12) / 2=120 или (20*16) / 2=160

    (зависит от того, как смотреть)

    Всё ...