Одна машина очищает снег за час, другая за 75% этого времени. вместе они проработали 20 мин, после чего первая прекратила работу. сколько нужно времени второй машине, чтобы закончить работу?

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 02:12
    0
    Х в час 1, время 1 ч

    у в час 2, время 0,75 ч

    х=3 у/4

    первая убрала 3 у/4*1/3=у/3

    вторая убрала у*1/3=у/3

    вместе убрали у/4+у/3=7 у/12

    осталось убрать 3 у/4-7 у/12=2 у/12=у/6

    у/6:у=1/6 ч работала вторая одна

    Ответ для того, чтобы закончить работу второу потребуется 1/6 ч или 10 минут
  2. 1 апреля, 02:32
    0
    Первая машина очищает снег за 1 час или 60 минут.

    Вторая машина - за 60*0,75=45 минут.

    Если всю работу принять за 1, то

    первая машина за 20 минут делает 20:60=1/3 часть работы,

    вторая машина за это же время делает 20:45=4/9 части работы.

    Вместе за 20 минут они делают 1/3+4/9=3/9+4/9=7/9 частей всей работы.

    Второй машине останется сделать 1-7/9=2/9 части всей работы.

    Эту работу она сделает за 45*2/9=10 минут или 1/6 часа - это ответ.