Расстояние от А до В - 30 км. Из А выехал автобус с постоянной скоростью. Через 10 мин из А вылетел вертолет, который летел вдоль шоссе к В. Через 5 мин. после вылета он нагнал автобус и продолжал лететь до В. Не приземляясь, вертолет в В повернул назад и снова встретил автобус уже через 20 мин после своего вылета из А. Определите скорость автобуса в км/час.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:06
    0
    S (расстояние) = 30 км. Чтобы определить скорость нужно узнать затраченное время. Через 10 мин после автобуса вылетел вертолет и догнал автобус через 5 мин=> автобус едет уже 15 мин. Вертолет долетев до точки B, не разворачиваясь, полетел обратно и встретил автобус (сразу в точке B) через 20 мин после вылета, автобус получается затратил 30 мин. V=S/t, V = 30/0,5 = 60 км/ч.