Для каждого значения параметра b решите уравнение

3x-|bx-2|=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:48
    0
    3x = |bx-2|

    => x ≥ 0

    1) bx - 2 = 3x, x ≥ 2/b (b≠0)

    (b - 3) x = 2

    x = 2 / (b-3), b≠3

    2) 2 - bx = 3x, x < 2/b

    (3+b) x = 2

    x = 2 / (b+3), b≠ - 3

    3) b = 0

    3x - 2 = 0

    x = 2/3

    4) b = 3

    3x = - 3x + 2

    6x = 2

    x = 2/6 < 2/3 - подходит

    5) b = - 3

    3x = - 3x - 2

    6x = - 2

    x = - 1/3 > - 2/3 - подходит

    Ответ: b = 0 = > x = 2/3

    b = - 3 = > x = - 1/3

    b = 3 = > x = 1/3

    x = 2 / (b-3), x ≥ 2/b, b ≠3

    x = 2 / (b+3), x < 2/b, b≠-3