Решите уравнение (cox-1) (tgx+√3) ·√cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:20
    0
    Один из множителей равен 0

    cosx - 1 = 0

    cosx = 1

    x = 2πk, k∈Z

    tgx = - √3

    x = - π/3 + πk, k∈Z

    однако во второй четверти cosx < 0, что не удовлетворяет ОДЗ

    поэтому

    x = - π/3 + 2πk, k∈Z

    √cosx = 0

    cosx = 0

    x = π/2 + πk, k∈Z

    Ответ: x = 2πk, x = - π/3 + 2πk, x = π/2 + πk, k∈Z