Пусть m/n - положительная несократимая дробь. На какое наибольшее число может быть сократима дробь 2m+3n/7m+2n?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:44
    0
    Пусть 2m + 3n = rp, 7m + 2n = rq, НОД (p, q) = 1, при этом дробь сократима на r.

    Выражаем m, n через r, p, q:

    m = (3q - 2p) * r/17

    n = (7p - 2q) * r/17

    По условию m/n - положительная несократимая дробь, поэтому НОД (m, n) = 1. Чтобы m, n были взаимно просты, r должно быть равно 1 (и 3q - 2p, 7p - 2q делятся на 17), или r = 17; в противном случае оба числа делятся на какой-то делитель r.

    r = 17 будет, например, если m/n = 1/5, тогда (2m+3n) / (7m+2n) = 17/17.