В саду в улье живут правильные и неправильные пчёлы. В день правильная пчела приносит 300 миллиграммов нектара, а неправильные пчёлы втроём приносят 100 миллиграммов нектара. В улье 14000 пчёл. В день они приносят в улей 1400 граммов нектара. Сколько в улье неправильных пчёл?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:15
    0
    Неправильных пчёл = х (шт)

    Правильных пчёл = (14000 - х) шт

    300 мл = 0,3 г: 100 мг = 0,1 г

    0,3 * (14000 - х) г - приносят в день правильные пчелы

    (0,1 * х/3) г - приносят в день неправильные пчёлы

    Составим уравнение:

    0,3 (14000 - х) + 0,1 * х/3 = 1400

    4200 - 0,3 х + 0,1 х/3 = 1400

    12600 - 0,9 х + 0,1 х = 4200

    - 0,8 х = - 12600 + 4200

    0,8 х = 8400

    х = 10500

    Ответ: 10500 неправильных пчёл в улье