A и B - точки окружности. Длина хорды AB равна 10√41. Расстояние от хорды AB до параллельной ей касательной ℓ равно 41. Найдите радиус этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:53
    0
    Просто необходимо решить уравнение (41-х) ² + (5√41) ²=х², где х - это радиус.

    После раскрытия по формуле сокращенного умножения х² сократятся и останется 1681-82 х=25*41. Таким образом х=8. Ответ: радиус окружности равен 8 см.