Радиус окружности с центром в точке O равен 65 длина хорды AB равна 126 найдите расстояние от хорды AB до параллельной ей касательно k

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:22
    0
    Проведем из точки О перпендикуляр к хорде и к точке B.

    HOB - прямоуг. треугольник.

    по теореме пифогора зная НВ (половина хорды) и ОВ (радиус) найдем катет ОН

    65^2-63^2 = 256 ОН=16

    K точка, которая касается касательной ОК=радиус=НК+ОН

    65 - 16 = 49 (поправил)