Радиус окружности с центром О равен 85. длина хорды АВ равна 102. найти расстояние от хорды АВ до параллельной ей касательной К

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:43
    0
    Ищем катет - расстояние о центра О до пресечения радиуса с хордой, пусть будет D. Соединяем центр О с точкой В на окружности. Получаем прямоугольный треугольник ODB со сторонами DB=102:2=51 и ОВ - 85 - длина радиуса. Ищем ОD.

    х²+51²=85²

    х²=85²-51²

    х²=7225-2601

    х²=4624

    х=√4624

    х=68 - отрезок ОD

    расстояние от хорды АВ до касательной К:

    85-68=17