Радиус окружности уменьшили в 2 раза

Определите, как изменится при этом:

а) длина окружности

б) площадь круга

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:48
    0
    - изначально радиус (r) был равен 2R

    - с уменьшением в 2 раза радиус стал равен R

    а) длина окружности определяется по формуле:

    L = 2 πr

    изначально длина окружности была L1 = 2 π*2R = 4πR

    с изменением составила L2 = 2 π*R = 2πR

    2πR < 4πR в 2 раза, т. е. длина окружности уменьшилась в 2 раза

    б) площадь круга определяется по формуле:

    S = πr^2

    S1 = π (2R) ^2 = 4πR^2

    S2 = π (R) ^2 = πR^2

    4πR^2 > πR^2 в 4 раза, т. е. площадь круга уменьшилась в 4 раза