Тут понятно что незакрашенная больше, а как оформить запись? Ученик начертил в тетради прямоугольник и закрасил 5/12 этого прямоугольника. Какая часть больше: закрашенная или незакрашенная

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:56
    0
    1) примем площадь прямоугольника за 1.

    2) 1 - 5/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 - незакрашенная часть прямоугольника.

    3) 7/12 - 5/12 = 2/12 = 1/6 - отсюда видно, что 7/12 > 5/12. Следовательно незакрашенная часть больше закрашенной части.