Длина ребра куба равна 30 см. Найдите в квадратных метрах площадь его поверхности и в кубических метрах его объем

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:38
    0
    Особенность подобных заданий состоит в том, что в квадратных и кубических единицах содержание более мелких единиц совсем не такое как в линейных. Их количество увеличивается соответственно стоановится в квадрате или в третьей степени.

    То есть, если в 1 метре 100 см, то в 1 квадратном метре уже 100 умножить на 100 = 10 000 квадратных сантиметров.

    А в 1 кубическом метре получается 100 на 100 на 100 = 1 000 000 кубических сантиметров.

    Итак.

    30 * 30 = 900 кв. см - площадь одной грани куба.

    Граней 6, тогда 6 * 900 = 5400 кв. см

    1 кв. м = 100 * 100 = 10 000 кв. см

    значит 5400 / 10000 = 0,54 кв. м

    Объем

    0,3 * 0,3 * 0,3 = 0,027 куб. м