Найти b1 и q, если b2+b3=30 b4-b2=90 это геометрическая прогрессия

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:33
    0
    {b2+b3=30⇒b1q+b1q²=30⇒b1q (1+q) = 30⇒b1q=30 / (1+q)

    {b4-b2=90⇒b1q³-b1q=90⇒b1q (q²-1) = 90⇒b1q=90 / (q²-1)

    30 / (1+q) = 90 / (q²-1)

    1=3 / (q-1)

    q-1=3

    q=4

    4b1 * (1+4) = 30

    b1=30/20=1,5