В пеовой урне 12 белых и 4 чёрных шара. во второй 4 белых и 5 чёрных шара. из первой урны извлекают случайным образом 3 шара, из второй 3 шара. найти вероятность того, что среди вынутых щаров хотябы один белый шар

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:51
    0
    Вероятность вытащить три черных шара из первой урны равна

    P1 = C (4; 3) / C (16; 3) = 4/560=1/140

    Вероятность вытащить три черных шара из второй урны равна

    P2=C (5; 3) / C (8; 3) = 10/56=5/28

    Вероятность вытащить все черные шары равна

    P12=P1*P2=1/784

    Вероятность вытащить хотя бы один белый равна

    P3=1-P12=783/784