Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=2x^3-9x^2-3 на отрезке [-1; 4]

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:58
    0
    1) y' = 6x² - 18x

    6x² - 18x = 0

    x (6x - 18) = 0

    x₁ = 0 или 6x - 18 = 0

    x₂ = 3

    оба корня попали в указанный промежуток.

    2) а) х = - 1

    у = 2 * (-1) ³ - 9 * (-1) ² - 3 = - 14

    б) х = 4

    у = 2*4³ - 9*4² - 3 = - 19

    в) х = 0

    у = 2*0³ - 9*0² - 3 = - 3

    г) х = 3

    у = 2*3³ - 9*3² - 3 = - 30

    3) Ответ: max y = y (0) = - 3

    [-1; 4]

    min y = y (3) = - 30

    [-1; 4]