На расстоянии 5 см от центра сферы проведено сечение, площадь которого равна 144 П см^2. Найдите площадь поверхности сферы

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:20
    0
    Площадь сечения равна S=πr²

    πr²=144πсм²

    r²=144

    Расстояние до сечения равно h=5 см

    По теореме Пифагора найдем радиус сферы

    R=√ (r²+h²) = √ (144+25) = √169) = 13 см

    Площадь поверхности S=4πR²

    S=4π*169=676πсм²