9. Болельщик хочет успеть на стадион к началу матча. Если он пойдет из дома пешком со скоростью 4 км/ч, то опоздает на 15 мин., а если поедет на велосипеде со скоростью 16 км/ч, то приедет на полчаса раньше. На каком расстоянии от дома находится стадион.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:31
    0
    Пусть расстояние от дома до стадиона равно х км,

    тогда время затраченное болельщиком, идущим пешком равно х/4 ч,

    а время затраченное болельщиком, движущимся на велосипеде х/16 ч.

    Известно, что если болельщик пойдет из дома пешком со скоростью 4 км/ч, то опоздает на 15 мин.=0,25 ч, а если поедет на велосипеде со скоростью 16 км/ч, то приедет на полчаса раньше, т. е. на 0,5 ч раньше.

    Составляем уравнение:

    х/4-0,25=х/16+0,5 |*16

    4x-4=x+8

    4x-x=8+4

    3x=12

    x=12:3

    x=4 (км) - путь от дома до стадиона