Умоляю помогитеболельщик хочет успеть на стадион к началу матча. если он пойдёт из дома пешком со скоростью 5 км что опаздает на 1 час а если поедит на велосипеде со скоростью 10 км ч то придёт за 30 мин до начала. чему равно расстояние от дома до стадиона

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:32
    0
    Обозначим x за расстояние, а y за время:

    Пешком - х км со скоростью 5 км/ч за y+1 ч

    На велосипеде - x км со скоростью 10 км/ч за y-0,5 ч

    Получаем систему уравнений:

    х/5=у+1

    х/10=у-0,5

    х=5 у+5

    5 у+5=10 у-5

    х=5 у+5

    5 у-10 у=-5-5

    х=5*2+5=15

    у=2

    Ответ: 15 км