Во время обеда в детском лагере 100 ребят съели десерт, 50 - съели суп, а 48 - котлету. Каждый съел хоть что-нибудь, половина съела хотя бы 2 блюда, а каждый третий съел весь обед. Сколько ребят пришло на обед

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:05
    0
    Пусть всего было 6x ребят. Посчитаем, сколько всего блюд съедено.

    - Весь обед (3 блюда) съели 6x / 3 = 2x ребят, всего 6x блюд.

    - Ровно 2 блюда съели 6x / 2 - 6x / 3 = x ребят, ещё 2x блюд.

    - Только 1 блюдо съели оставшиеся 3x ребят, в сумму еще 3x блюд.

    Всего блюд было съедено 6x + 2x + 3x = 11x, а по условию 100 + 50 + 48 = 198.

    11x = 198

    x = 18

    6x = 108

    Ответ. На обед пришли 108 ребят.