После двох последовательных повешений цены на одну и тоже самое количество процентов цена стула выросла с 500 грн. до 720 грн. На сколько процентов каждый раз повышали цену?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:36
    0
    Пусть цена повышалась на х%, тогда

    500 + (500:100*х) = 500+5 х - цена, после первого повышения

    (500+5 х) + (500+5 х) : 100*х=500+5 х+5 х+0,05 х²=0,05 х²+10 х+500-цена, после второго повышения и она равна 720

    0,05 х²+10 х+500=720

    0,05 х²+10 х-220=0

    D/4 = 25+11=36

    x₁ = (-5-6) / 0.05=-11/0,05 - не подходит, так как <0

    x₂ = (-5+6) / 0,05 = 1/0,05 = 20

    Ответ: 20%