После двух последовательных повышений цены на одно и тоже количество процентов цена стула выросла с 500 до 720. на сколько процентов каждый раз поднимали цену?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 12:23
    0
    500 * (100+х) ²/100²=720

    (100+х) ²/20=720

    (100+х) ²=14400

    100+х=-120⇒х=-220 не удов усл

    100+х=120

    х=20% поднимали каждый раз цену
  2. 17 января, 15:57
    0
    Пусть цену повышали на х процентов, тогда:

    500 + 500 * (x / 100) + (500 + 500 * (x / 100)) * (x / 100) = 720

    5 * x + 5 * x + 0,05 * x^2 = 220

    0,05 * x^2 + 10 * x - 220 = 0

    x = 20

    Ответ: 20%