В среднем щука может прожить до 8 лет что составляет 4/5 предельного возроста белуга. Сколько лет может прожить белуга.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 16:56
    0
    Представим, что возраст белуги - это 5/5

    Чтобы найти его, нужно найти одну условную часть возраста (в годах) и умножить на 5

    Нам дан возраст щуки в условных частях - 4/5

    Значит, 8*4/5 (грубо говоря, 8 нужно разделить на 4 и умножить полученное число на 5)

    В любом случае, получается вот что: 8*4/5=10 (лет)

    Это и будет предельный возраст белуги.
  2. 9 июля, 17:50
    0
    По правилу пропорции получаем, что х=8*5/4=10 лет.

    Ответ: 10 лет.