Сумма двух чисел равна 465. 70% от первого числа на 6 меньше второго. Чему равно второе число?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 00:58
    0
    Х - первое число

    0,7 х+6 - второе число

    465 - сумма двух чисел

    1) х + (0,7 х + 6) = 465

    1,7 х + 6 = 465

    1,7 х = 465 - 6

    1,7 х = 459

    х = 459 : 1,7

    х = 270 - первое число

    2) 270 * 0,7 + 6 = 195 - второе число.

    Или:

    2) 465 - 270 = 195 - второе число.
  2. 11 июня, 01:07
    0
    Пусть первое число - а, а второе число - b. Составим и решим систему уравнений:

    а+b=465

    0,7 а+6=b

    Выразим b из первого и подставим во второе:

    b=465-а

    0,7 а+6=465-а

    0,7 а+а=465-6

    1,7 а=459

    а=459/1.7

    а=270

    b=465-270

    b=195