После того как ученик прочитал 3/7 книги ему осталось 39 страниц больше чем он прочитал сколько страниц во всей книге"?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:19
    0
    X - страниц прочитал ученик

    (x+39) страниц ему осталось прочитать

    a - число страниц в книге

    x=3a/7, a=7x/3

    (x+39) = 4a/7

    (x+39) = 4*x/3

    4x=3x+117

    x=117 страниц

    a=117*7/3=273

    Ответ: в книге 273 страницы