Первое число 90 второе число равно 60% от первого числа а третье число равно 50% от суммы первого и второго числа Вычислите сумму этих чисел

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 19:22
    0
    1) Надо найти второе число - x.

    90 - 100%; x - 60%

    Таким образом, x=90*0,6=54

    54 - второе число

    2) Надо найти третье число - y.

    (90+54) - 100%; y - 50%

    Таким образом, y=0,5 (90+54) = 72

    72 - третье число

    3) Надо найти сумму трёх чисел - z.

    z=90+54+72=216

    Ответ: сумма трёх чисел равна 216.
  2. 19 декабря, 20:24
    0
    90=100%, тогда 1% = 0,9

    0,9 х60 = 54 (второе число)

    54+90=144 сумма первых двух чисел.

    144=100%, 1,44 = 1%

    1,44 х50 = 72 третье число

    Либо еще вариант:

    90 х60:100=54 (второе число)

    54+90=144 сумма первых двух чисел.

    144 х50:100 = 72 третье число

    144+72=216 сумма трех чисел