Обьём цилиндра 10 см3. высоту цилиндра увеличили в 7 раза, а радиус основания уменьшили в два раза. определите обьем нового цилиндра.

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 09:10
    0
    Объём цилиндра пропорционален радиусу основания^2*высоте. Так что если высоту увеличится в 7 раз, а радиус уменьшится в 2 раза, то объём увеличится в (1/2) ^2*7=

    =7/4, или 1 3/4.

    10*7/4 см^3=

    =17,5 см^3.
  2. 19 ноября, 12:48
    0
    V=πR²H

    Vн=π (R/2) ²*7*H=πR²H*7/4

    Объём цилиндра изменится в 7/4 раза

    Vн=10*7/4=17.5 см³

    Ответ объём нового цилиндра 17.5 см³