Найдите закономерность, по которой составлена последовательность и дополните её следующеми двумя числами: 1) 5, 6, 8, 11, 15, 20, ...; 2) 2, 3, 5, 8, 13, 21, ...; 3) 45, 44, 42, 39, 35, ...;

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:14
    0
    вместо x надо писать n

    1) a₁=5; a₂=a₁+1=a₁+x-1; a₃=a₂+2=a₂+x-1; a₄=a₃+3=a₃+x-1; ...; aₓ=aₓ₋₁+x-1

    a₇=a₆+6=20+6=26; a₈=a₇+7=26+7=33

    2) a₁=2; a₂=a₁+1; a₃=a₁+a₂; a₄=a₃+a₂; ...; aₓ=aₓ₋₂+aₓ₋₁

    a₆=a₄+a₅=8+13=21

    a₇=a₅+a₆=13+21=34

    a₈=a₆+a₇=21+34=55

    3) a₁=45; a₂=a₁-1=a₁ - (x-1) ; a₃=a₂-2=a₂ - (x-1) ; ...; aₓ=aₓ₋₁ - (x-1)

    a₆=35-5=30; a₇=30-6=24