В треугольнике АВС AC=BC=16, sin B=√15/4. Найдите AB

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:12
    0
    Дано: АС=ВС=16, sinB=√15/4.

    Найти: АВ

    Решение:

    Проведем высоту СК - перпендикуляр из точки С на сторону АВ.

    СК/СВ=√15/4, откуда имеем СК/16=√15/4. Значит, СК=4√15. Высота СК делит сторону АВ пополам, так как треугольник АВС равнобедренный. АВ=АК+КВ=2 КВ.

    СК^2+КВ^2=СВ^2

    (4√15) ^2+КВ^2=16^2

    КВ^2=256-240=16

    КВ=16

    Отсюда следует АВ=2 КВ=2*16=32

    Ответ: 32