Система семиричная счисления 10

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:28
    0
    Это когда в числе используются только цифры от 0 до 5 в пятиричной системе и от0 до 7 в семиричной системе. Есть еще и двоичная, троичная и так далее системы счисления.

    Особая значимость двоичной системы счисления в информатике определяется тем, что внутреннее представление любой информации в компьютере является двоичным, т. е. описываемым наборами только из двух знаков (0 и 1).

    Например: перевод чисел из десятичной системы в двоичную. Целая и дробная части переводятся порознь. Для перевода целой части (или просто целого) числа необходимо разделить ее на основание системы счисления и продолжать делить частные от деления до тех пор, пока частное не станет равным 0. Значения получившихся остатков, взятые в обратной последовательности, образуют искомое двоичное число. Например:

    Остаток

    25 : 2 = 12 (1),

    12 : 2 = 6 (0),

    6 : 2 = 3 (0),

    3 : 2 = 1 (1),

    1 : 2 = 0 (1).

    Таким образом

    25 (10) = 11001 (2).