Дано: треугольник ABC, А (1,4) B (3,2) С (6,6) найти длину АМ медианы

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 14:06
    0
    Медиана-отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

    M-середина BC

    координаты середины отрезка равны ((x1+x2) / 2; (y1+y2) / 2)

    M (9/2; 4)

    длина отрезка равна sqrt ((x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2)

    |AM|=sqrt ((9/2-1) ^2 + (4-4) ^2) = sqrt (49/4) = 7/2