При совместной работе 3 тракторов различ. мощности поле было вспахано за 6 дней. Если бы 1/2 поля сначала вспахать одним трактором, то при дальнейш. совмест. работе 2 тракторов вся работа была бы закончена за 8 дней. За сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:34
    0
    Х-в день пашет 1, у-в день пашет 2, х+у-в день вместе

    1 / (х+у) = 8⇒х+у=1/8⇒у=1/8-х

    1/2 х+1/2 (х+у) = 10⇒2 х+у=20 х (х+у)

    2 х+1/8-х=20 х*1/8

    х+1/8=20 х*1/8

    8 х+1=20 х

    20 х-8 х=1

    12 х=1

    х=1/12-в день 1

    1:1/12=12 дней будет пахать 1

    у=1/8-1/12=3/24-2/24=1/24-в день 2

    1:1/24=24 дня будет пахать 2