За 4 часа совместной работы двумя тракторами было вспахано 2/3 поля. За сколько дней может вспахать все поле каждый трактор, если первым его можно вспахать на 5 часов быстрее, чем вторым.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:35
    0
    Всю работу (т. е. всё поле) примем за 1.

    х времени надо 1 му

    х+5 времени надо 2 му

    (1/х+1 / (х+5)) * 4=2/3

    4/х+4 / (х+5) = 2/3

    12 (х+5) + 12 х=2 х (х+5)

    12 х+60+12 х=2 х²+10 х

    2 х²-14 х-60=0

    х²-7 х-30=0

    Д=7²+4*30=49+120=169=13²

    х₁ = (7-13) / 2=-6:2=-3 не удовл условию

    х₂ = (7+13) / 2=20:2=10 часов надо 1 му трактору

    10+5=15 часов надо 2 му трактору