Цена некоторого товара последовательно возрастала вначале на р%, а потом на вдвое больший процент. На сколько процентов поднялась цена во второй раз, если начальная цена товара была 7000 рублей, а конечная 10974,6 рубля?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:41
    0
    Я думаю, что 7000 руб-это 100%;

    10974,6-х%

    х=10974,6 * 100 / 7000

    х=156,78%

    156,78%-100% = 56,78% - на столько % поднялась цена в 2 этапа, причем, второй был в 2 раза больше, т. е. 1 ч+2 ч=3 части

    56,78 %:3=18,9% - в первый раз

    18,9 * 2=37,85% - во второй раз