Найдите корни уравнения 3^2x-2*3^x-3=0

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 15:40
    0
    Пускай 3^х = t (t > 0)

    t² - 2t - 3 = 0

    t1 = 3

    t2 = - 1 ∅

    3^x = 3

    3^x = 3¹

    x = 1

    Ответ: 1
  2. 14 ноября, 15:45
    0
    Найдите корни уравнения.

    3²ˣ-2·3ˣ-3=0

    Введем замену 3ˣ=t

    t²-2t-3=0

    D=4+12=16

    t₁=_2-4_ = _-2_ = - 1.

    2 2

    t₂=_2+4_ = _6_=3.

    2 2

    Вернемся к замене 3ˣ = - 1

    ∅.

    3ˣ=3

    x=1. Ответ: 1.