Являются ли взаимно простыми стала а) 35 и 40 б) 77 и 20 в) 10, 30, 41 г) 231 и 280

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:10
    0
    Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

    а) 35 = 5 * 7 40 = 2 * 2 * 2 * 5

    НОД (35 и 40) = 5 - наибольший общий делитель

    б) 77 = 7 * 11 20 = 2 * 2 * 5

    НОД (77 и 20) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 77 и 20 взаимно простые

    в) 10 = 2 * 5 30 = 2 * 3 * 5

    НОД (10 и 30) = 2 * 5 = 10 - наибольший общий делитель

    г) 231 = 3 * 7 * 11 280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

    НОД (231 и 280) = 7 - наибольший общий делитель