Числа а и б называются взаимно простыми, если НОД (а и б) = 1. Покажите, что числа 50 и 189 являются взаимно простыми. Найдите НОК (а, б) если а и б - взаимно простые числа

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:31
    0
    разложим числа 50 и 189 в произведение простых множителей

    50=2*5*5

    189=3*3*3*7

    как видно из разложения у них нет общих простых множителей, поэтому

    НОД (50,189) = 1

    так а и б взаимно простые числа, то НОК (а, б) = а*б