Вычислите 1/5 - (-1/9) + (-5 1/3) + 5/9-0,2

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:06
    0
    Сразу напишу решение, чтобы не переписывать пример. Если что-то не очень понятно, спрашивай в комментариях, на все отвечу: 3

    1/5+1/9-5 1/3+5/9-1/5=2/3-5 1/3=2/3-16/3=-14/3=-4 2/3

    И ответы на вопросы, которые могли бы появиться у тебя:

    1. Куда делась одна пятая?

    Дело в том, что в самом начале и в самом конце (см. первое действие) есть одинаковые числа, но чисто с разными знаками. И именно поэтому их разность будет равна нулю. Тогда прибавлять этот результат смысла нет.

    2. Почему мы прибавляем минус одну девятую?

    Здесь в скобках есть минус, и за скобками есть тот же знак. Как мы знаем, минус на минус дает плюс. Поэтому заменяем двойной минус на плюс.

    Остальные вопросы жду внизу.