A) 2 (3-x) - (8+x) б) - 4 (y+5) + (12-y) B) - (7-x) + 4 (x-5) г) - 9 (y-4) - (12+Y) Найдите значение выражений, если х=12, y=-15

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:01
    0
    А) 2 (3-х) - (8+х) = 6-2 х-8-х=-3 х-8=-36-8=-44

    б) - 4 (у+5) + (12-у) = - 4 у-20+12-у=-5 у-8=75-8=67

    в) - (7-х) + 4 (х-5) = - 7+х+4 х-20=5 х-27=60-27=33

    г) - 9 (у-4) - (12+у) = - 9 у+36-12-у=-10 у+24=150+24=124