Сумма числа 2013 из 64 последовательных натуральных чисел

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:43
    0
    Пусть сумма всех последовательных натуральных чисел - х.

    Область допустимого значения:

    так как 0 не является натуральным, а 1 - уже является, то чтобы узнать минимальное значение данного выражения, надо сложить от первого натурального числа до шестьдеят четвёртого: 1+2+3+4+5+6+7+8+9 + ... + 60+61+62+63+64. Так как 1+2+3 + ... + х=х (х+1) / 2, то 1+2+3+4+5+6+7+8+9 + ... + 64=

    =64 (64+1) / 2=

    =64*65/2=

    =5160/2=

    =2080 - минимальное допустимое значение при использовании лишь натуральных чисел. То есть, ОДЗ: х ε [2080; infinity). Иначе говоря, ответ невозможен.